Resultado Vestibular e Exame de Seleção 2017/1

A Copeves torna público o resultado final do processo seletivo para cursos técnicos - integrados e subsequentes - e para os curso superiores. Para os cursos técnicos, também já estão sendo divulgadas as novas chamadas. Confira a seguir.

 

 

• MATRÍCULAS ABERTAS PARA OS CURSOS SUPERIORES


• CURSOS TÉCNICOS INTEGRADOS

Datas, locais e horários de matrículas dos cursos Técnicos Integrados (1ª chamada)
Atenção: As datas de matrícula a partir da 2ª chamada estão indicadas no próprio arquivo de chamada, no quadro ao final da lista de convocados.

CAMPUS AVANÇADO CONSELHEIRO LAFAIETE

4ª Chamada - Clique aqui (publicado em 08/02/2017)
3ª Chamada -
Clique aqui (publicado em 02/02/2017)
2ª Chamada - Clique aqui
1ª Chamada:
Eletrotécnica | Mecânica

CAMPUS AVANÇADO ITABIRITO
2ª Chamada: Retificação (inclusão das datas de matrícula - publicado em 31.01.2017)
2ª Chamada: Clique aqui
1ª Chamada: Automação Industrial

CAMPUS AVANÇADO PONTE NOVA

5ª Chamada - Clique aqui (14/02/2017)
4ª Chamada - Clique aqui
- (publicado em 09/02/2017)
3ª Chamada:
Clique aqui (em 06/02/2017)

2ª Chamada - Clique aqui
1ª Chamada:
Técnico  em Administração | Técnico em Informática

CAMPUS BAMBUÍ

7ª Chamada - Clique aqui (16/02/2017)

6ª Chamada - Clique aqui (14/02/2017)

5ª Chamada - Clique aqui - (publicado em 10/02/2017)

4ª Chamada - Clique aqui - (publicado em 07/02/2017)

3ª Chamada - Clique aqui (publicado em 02/02/2017)

2ª Chamada - Clique aqui

1ª Chamada: Técnico em Administração | Técnico em Agropecuária | Técnico em Informática
Técnico em Manutenção Automotiva | Técnico em Meio Ambiente

CAMPUS BETIM

5ª Chamada: Clique aqui (09/03/2017)

4ª Chamada: Clique aqui (em 20/02/2017) (RETIFICADA - 03/03/2017)

3ª Chamada - Clique aqui (publicado em 09/02/2017)

2ª Chamada - Clique aqui

1ª Chamada: Técnico em Automação Industrial | Técnico Mecânica | Técnico em Química

CAMPUS CONGONHAS
2ª Chamada - Clique aqui
1ª Chamada:
Edificações | Mecânica | Mineração

CAMPUS FORMIGA

 

7ª Chamada: Clique aqui (08/03/2017)

6ª Chamada: Clique aqui (03/03/2017)

5ª Chamada: Clique aqui (23/02/2017) - RETIFICADA

4ª Chamada: Clique aqui (14/02/2017)
3ª chamada - Clique aqui
2ª Chamada - Clique aqui
1ª Chamada:
Técnico em Administração | Técnico em Informática | Técnico em Eletrotécnica

CAMPUS GOVERNADOR VALADARES

6ª Chamada: Clique aqui (21/02/2017)

5ª Chamada: Clique aqui (17/02/2017)

4ª Chamada: Clique aqui (14/02/2017)
3ª Chamada
:
Clique aqui

2ª Chamada: Retificação (ampliação do prazo de matrícula - publicado em 01/02/2017)
2ª Chamada: Retificação (inclusão das datas de matrícula - publicado em 31.01.2017)
2ª Chamada:
Clique aqui
1ª Chamada:
Técnico em Meio Ambiente | Segurança do Trabalho

CAMPUS OURO BRANCO

5ª Chamada: Clique aqui (em 23/02/2017)
4ª Chamada: Clique aqui (em 14/02/2017)
3ª Chamada: Clique aqui (em 06/02/2017)

2ª Chamada: Clique aqui
(em 26/01/2017)
1ª Chamada: Técnico em Administração | Técnico em Informática | Técnico em Metalurgia

CAMPUS OURO PRETO
Administração | Automação Industrial |     Edificações |     Metalúrgica | Mineração

2ª Chamada: Clique aqui (07/02/2017)
3ª Chamada: Clique aqui (09/03/2017) - Retificada (09/03/2017)

CAMPUS RIBEIRÃO DAS NEVES
5ª Chamada: Clique aqui (publicado em 15/02/2017)
4ª Chamada - Clique aqui (publicado em 09/02/2017)
3ª Chamada: Clique aqui (em 06/02/2017)
2ª chamada: Clique aqui
1ª chamada:
Administração | Eletroeletrônica | Informática

CAMPUS SANTA LUZIA

8ª Chamada: Clique aqui (24/03/2017)

7ª Chamada: Clique aqui (20/03/2017)


6ª Chamada: Clique aqui (08/03/2017)

5ª Chamada: Clique aqui - Téc. em Edificações (02/03/2017)

4ª Chamada: Clique aqui - Téc. em Edificações (20/02/2017)

3ª chamada: Clique aqui (08/02/2017)

2ª chamada: Retificação (detalhamento das datas de matrícula - publicado em 31.01.2017)
2ª chamada:
Clique aqui
1ª chamada:
Técnico em Edificações

CAMPUS SÃO JOÃO EVANGELISTA
5ª Chamada: Clique aqui (em 20/02/2017)
4ª Chamada: Clique aqui (em 14/02/2017)
3ª Chamada: Clique aqui (em 06/02/2017)

2ª chamada: Clique aqui
1ª chamada:
Técnico em Agropecuária | Técnico em Manutenção e Suporte em Informática | Técnico em Nutrição e Dietética


• CURSOS TÉCNICOS SUBSEQUENTES

Datas, locais e horários de matrículas Técnicos Subsequentes (1ª chamada)
Atenção: As datas de matrícula a partir da 2ª chamada estão indicadas no próprio arquivo de chamada, no quadro ao final da lista de convocados.

CAMPUS AVANÇADO CONSELHEIRO LAFAIETE
2ª Chamada: Clique aqui
1ª Chamada:
Eletrotécnica |     Mecânica

CAMPUS AVANÇADO IPATINGA
2ª Chamada: Clique aqui
1ª Chamada:
Segurança do Trabalho

CAMPUS AVANÇADO PIUMHI
1ª Chamada:
Edificações

CAMPUS AVANÇADO PONTE NOVA

3ª Chamada: Clique aqui (em 06/02/2017)
2ª Chamada: Clique aqui
1ª Chamada:
Administração |     Informática

CAMPUS BAMBUÍ

7ª Chamada - Clique aqui (16/02/2017)

6ª Chamada - Clique aqui (14/02/2017)

5ª Chamada - Clique aqui - (publicado em 10/02/2017)

4ª Chamada: Clique aqui - (publicado em 07/02/2017)

3ª Chamada: Clique aqui (publicado em 02/02/2017)
2ª Chamada: Clique aqui
1ª Chamada:
Agropecuária |      Manutenção Automotiva

CAMPUS CONGONHAS

6º Chamada: Clique aqui (03/03/2017)

5ª Chamada: Clique aqui (02/03/2017)
4º Chamada: Clique aqui (14/02/2017)
3ª Chamada - Clique aqui - (publicado em 10/02/2017)
2ª Chamada: Clique aqui
1ª Chamada:
Edificações |      Mecânica |      Mineração

CAMPUS GOVERNADOR VALADARES
1ª Chamada: Segurança do Trabalho

CAMPUS OURO PRETO
1ª Chamada:
Edificações |      Mineração |      Segurança do Trabalho |      Meio Ambiente |     Metalurgia

2ª Chamada: Clique aqui (07.02.2017)

3ª Chamada: Clique aqui (09/03/2017)

CAMPUS SANTA LUZIA
1ª Chamada: Paisagismo

 

CURSOS SUPERIORES | Resultado Final (publicado em 31/01/2017)

Confira as datas e horários de matrícula por campus (retificação em 02/02/2017).

CAMPUS AVANÇADO ARCOS
Bacharelado em Engenharia Mecânica

2ª Chamada - Clique aqui (Retificado em 14/02/2017)

3ª Chamada - Clique aqui (21/02/2017)

4ª Chamada - Clique aqui (02/03/2017)

5ª Chamada - Clique aqui (03/03/2017)

6ª Chamada - Clique aqui - (06/03/2017

7ª Chamada - Clique aqui (09/03/2017)

8ª Chamada - Clique aqui (10/03/2017)

CAMPUS AVANÇADO ITABIRITO

4ª Chamada - Clique aqui (22/02/2017)

3ª Chamada - Clique aqui (17/02/2017)

2ª Chamada:

Bacharelado em Engenharia Elétrica

1ª Chamada:
Bacharelado em Engenharia Elétrica

CAMPUS AVANÇADO PIUMHI
Bacharelado em Engenharia Civil

2ª Chamada: Clique aqui (08.02.2017)
3ª Chamada: Clique aqui (14/02/2017)


CAMPUS BAMBUÍ

4ª Chamada: Chique aqui (07/03/2017)

3ª Chamada: Clique aqui (em 20/02/2017)

2ª Chamada: Clique aqui (15/02/2017)

1ª Chamada:

Bacharelado em Engenharia de Alimentos
Bacharelado em Engenharia de Computação
Bacharelado em Engenharia de Produção
Bacharelado em Zootecnia
Licenciatura em Ciências Biológicas
Licenciatura em Física

 

CAMPUS BETIM

6ª Chamada: Clique aqui (22/03/2017)

5º Chamada: Clique aqui (17/03/2017)

4ª Chamada: Clique aqui (09/03/2017)

3ª Chamada: Clique aqui - (20/02/2017)

2ª Chamada: Clique aqui - (08/02/2017)

1ª Chamada:
Bacharelado em Engenharia Mecânica
Bacharelado em Engenharia de Controle e Automação

CAMPUS CONGONHAS
Bacharelado em Engenharia de Produção
Licenciatura em Física

2ª Chamada: Clique aqui (07.02.2017)

3ª Chamada: Clique aqui (21/02/2017)

 

CAMPUS FORMIGA

10ª Chamada: Clique aqui (24/ 03/2017)

9ª Chamada: Clique aqui (22/03/2017)

8º Chamada: Clique aqui (16/03/2017)
7ª Chamada: Clique aqui (14/03/2017)
6ª Chamada: Clique aqui (08/03/2017)
5ª Chamada: Clique aqui (03/03/2017)
4ª Chamada: Clique aqui (23/02/2017) - RETIFICADA
3ª Chamada - Clique aqui (17/02/2017)

2ª Chamada: Clique aqui (09.02.2017)

1ª Chamada:
Bacharelado em Administração
Bacharelado em Ciência da Computação
Bacharelado em Engenharia Elétrica
Licenciatura em Matemática
Tecnologia em Gestão Financeira

CAMPUS GOVERNADOR VALADARES

6ª Chamada: Clique aqui (23/02/2017)

5ª Chamada: Clique aqui (21/02/2017)

4ª Chamada: Clique aqui (16/02/2017)

3ª Chamada: Clique aqui (14/02/2017)

2ª Chamada: Clique aqui (07.02.2017)

1ª Chamada:
Bacharelado em Engenharia de Produção
Tecnologia em Gestão Ambiental

 

CAMPUS OURO BRANCO

5º Chamada: Clique aqui (17/03/2017)

4ª Chamada: Clique aqui (23/02/2017)

3ª Chamada: Clique aqui

2ª Chamada: Clique aqui (08.02.2017)

1ª Chamada:

Bacharelado em Administração
Bacharelado em Engenharia Metalúrgica
Bacharelado em Sistemas de Informação
Licenciatura em Pedagogia



CAMPUS OURO PRETO
Licenciatura em Física
Licenciatura em Geografia
Tecnologia em Conservação e Restauro
Tecnologia em Gastronomia

2ª Chamada: Clique aqui (21/02/2017)

CAMPUS RIBEIRÃO DAS NEVES

4ª Chamada: Clique aqui (17/02/2017)

3ª Chamada: Clique aqui (15/02/2017)

2ª Chamada: Clique aqui (09/02/2017)

1ª Chamada:
Bacharelado em Administração
Tecnologia em Processos Gerenciais

CAMPUS SANTA LUZIA

 

4ª Chamada
Engenharia Civil (24/03/2017)

3ª Chamada (em 20/02/2017)

Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo
Bacharelado em Engenharia Civil

2ª Chamada: (08/02/2017)

Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo
Bacharelado em Engenharia Civil
Tecnologia em Design de Interiores

1ª Chamada:
Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo
Bacharelado em Engenharia Civil
Tecnologia em Design de Interiores

CAMPUS SÃO JOÃO EVANGELISTA
Bacharelado em Agronomia
Bacharelado em Engenharia Florestal
Bacharelado em Sistema de Informação
Licenciatura em Matemática

2ª Chamada: Clique aqui (08.02.2017)
3ª Chamada: Clique aqui (14/02/2017)

4ª Chamada: Clique aqui (20/02/2017)

5ª Chamada: Clique aqui (23/02/2017) - RETIFICADA

 

• CURSOS SUPERIORES | Pré-classificação (Publicado em 20/01/2017)

ATENÇÃO: Retificação da Lista de Pré-classificados  (Publicado em 25/01/2017)

CAMPUS AVANÇADO ARCOS
Bacharelado em Engenharia Mecânica

CAMPUS AVANÇADO ITABIRITO
Bacharelado em Engenharia Elétrica

CAMPUS AVANÇADO PIUMHI
Bacharelado em Engenharia Civil

CAMPUS BAMBUÍ
Bacharelado em Administração
Bacharelado em Engenharia de Alimentos
Bacharelado em Engenharia de Computação
Bacharelado em Engenharia de Produção
Bacharelado em Zootecnia
Licenciatura em Ciências Biológicas
Licenciatura em Física

CAMPUS BETIM
Bacharelado em Engenharia Mecânica
Bacharelado em Engenharia de Controle e Automação

CAMPUS CONGONHAS
Bacharelado em Engenharia de Produção
Licenciatura em Física

CAMPUS FORMIGA
Bacharelado em Administração
Bacharelado em Ciência da Computação
Bacharelado em Engenharia Elétrica
Licenciatura em Matemática
Tecnologia em Gestão Financeira

CAMPUS GOVERNADOR VALADARES
Bacharelado em Engenharia de Produção
Tecnologia em Gestão Ambiental

CAMPUS OURO BRANCO
Bacharelado em Administração
Bacharelado em Engenharia Metalúrgica
Bacharelado em Sistemas de Informação
Licenciatura em Pedagogia

CAMPUS OURO PRETO
Licenciatura em Física
Licenciatura em Geografia
Tecnologia em Conservação e Restauro
Tecnologia em Gastronomia

CAMPUS RIBEIRÃO DAS NEVES
Bacharelado em Administração
Tecnologia em Processos Gerenciais

CAMPUS SANTA LUZIA
Bacharelado em Arquitetura e Urbanismo
Bacharelado em Engenharia Civil
Tecnologia em Design de Interiores

CAMPUS SÃO JOÃO EVANGELISTA
Bacharelado em Agronomia
Bacharelado em Engenharia Florestal
Bacharelado em Sistema de Informação
Licenciatura em Matemática

 

LINKS IMPORTANTES

DESTAQUES

Banner
Banner

COPEVES - 9 º Andar. INSTITUTO FEDERAL DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA DE MINAS GERAIS
Avenida Prof. Mário Werneck, 2590 - Buritis - Belo Horizonte - MG - Brasil
CEP: 30575-180 | Telefone: (31) 2513 5132

topo da página